Категории: Лента

Памятка работнику на случай отпуска

 

Ежегодный оплачиваемый отпуск

 

Ежегодно Вам предоставляется оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 28 календарных дней в год.Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется всем работникам, проработавшим в организации непрерывно шесть месяцев.  По договоренности с непосредственным руководителем отпуск может быть предоставлен ранее указанного срока – авансом. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск за второй и последующие годы работы Вы можете взять в любое время рабочего года в соответствии с графиком отпусков.Если Вы новый работник и устроились на работу уже после начала года, на который утвержден график отпусков, то Вам необходимо оформлять и согласовывать заявления на предоставление отпуска до утверждения нового графика на следующий календарный год. Общая продолжительность отпуска складывается из ежегодного основного оплачиваемого (не менее 28 календарных дней) и дополнительных оплачиваемых отпусков (конкретная продолжительность зависит от условий труда).

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков на следующий календарный год устанавливается руководителем организации в конце каждого календарного года. При его составлении учитываются Ваши пожелания. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для Вас. При взаимном согласии в график отпусков впоследствии могут быть внесены
изменения.

 

Перед отпуском

Ознакомьтесь в отделе кадров с приказом о предоставлении отпуска, поставив в нем свою подпись. Работник отдела кадров передаст подписанный приказ в бухгалтерию, и бухгалтер начислит и выплатит Вам отпускные не менее чем за три дня до начала отпуска.

 

По окончании отпуска

В первый рабочий день после окончания отпуска Вы должны выйти на работу. Дату окончания отпуска Вы можете узнать при ознакомлении с приказом о предоставлении Вам отпуска или уточнить у работника отдела кадров.

 

Уважаемые работники! Пожалуйста, будьте внимательны к вопросам оформления предстоящего отпуска и все необходимые коррективы в график отпусков согласовывайте заранее. При возникновении вопросов обращайтесь к специалистам отдела кадров и бухгалтерии.