Категории: Приказы

О порядке проведения медицинских осмотров работников

  «О порядке организации и проведения предсменного/послесменного, предрейсового/послерейсового, а также выборочного медицинского освидетельствования работников предприятия»

В целях предупреждения несчастных случаев и организации работы по охране труда, руководствуясь Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 декабря 2014 г. N 835н «Об утверждении Порядка проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров»,

                                                                                                        приказываю:

1. Определить целью предрейсовых/послерейсовых, предсменных/послесменных медицинских осмотров, а также целью выборочного (профилактического) медицинского контроля работников ООО «Грибная Радуга» — обеспечение безопасности самого работающего, работников организации, а также иных граждан.

2. Определить задачей таких медицинских осмотров:
— предотвращение допуска к рейсу (смене) работников
— отстранение от работы работников в случаях наличия у них:
а) признаков нетрудоспособности (острых и/или обострения хронических заболеваний);
б) психотравмирующих ситуаций и других факторов, ухудшающих работоспособность;
в) признаков употребления алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ.

3. Установить перечень работ (профессий), требующих прохождения указанных видов осмотра:
— водитель автопоезда;
— водитель погрузчика (касается погрузчиков всех типов и видов);
— электромеханик;
— электрослесарь;
— слесарь-сантехник;
— уборщик;
— наладчик оборудования;
— оператор производственного участка (ввиду присутствия опасных производственных факторов: работа на высоте, вращающиеся механизмы и детали);
— сборщик гриба (ввиду присутствия опасного фактора — работа на высоте);
— транспортировщик;
— грузчик.

4. Ввиду невозможности в настоящее время проведения на предприятии тотального предсменного осмотра работников по объективным причинам — установить график ежедневного, в том числе в выходные и праздничные дни, освидетельствования работников по бригадам и участкам.
Ответственные за разработку и согласование графиков проведения осмотров: Попов И.В., Смелянская А.Ю., Румянцева Ю.А., руководители структурных подразделений.

5. Назначить ответственным за непосредственное проведение указанных видов медицинского осмотра — Румянцеву Ю.А., фельдшера предприятия.

6. Результаты проведенных предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров вносить в Журнал регистрации предрейсовых, предсменных медицинских осмотров и Журнал регистрации послерейсовых, послесменных медицинских осмотров соответственно.

7. Предсменные, предрейсовые и послесменные, послерейсовые медицинские осмотры, а также выборочный профилактический осмотр работников проводить в следующем объеме:
1) сбор жалоб, визуальный осмотр, осмотр видимых слизистых и кожных покровов, общая термометрия, измерение артериального давления на периферических артериях, исследование пульса;
2) выявление признаков опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), остаточных явлений опьянений, включая проведение лабораторных и инструментальных исследований: количественного определения алкоголя в выдыхаемом воздухе.

8. В случае выявления у работника признаков опьянения и отрицательных результатах исследования выдыхаемого воздуха на алкоголь:
— до смены (не допускать работника к работе, направлять его в сопровождении непосредственного руководителя или иного сотрудника в Наркологический диспансер (г.Курск, ул.Дружининская,2) на медосвидетельствование. В случае отказа — составлять акт.
— в период рабочего времени (отстранять работника от работы и направлять его в сопровождении непосредственного руководителя или иного сотрудника в Наркологический диспансер (г.Курск, ул.Дружининская,2) на медосвидетельствование. В случае отказа — составлять акт.

9. Заключить договор с ОБУЗ «Курский наркологический диспансер» (г.Курск, ул.Дружининская,2) на проведение медицинского освидетельствования работников ООО «Грибная Радуга». Ответственный — специалист по охране труда — Агафонов В.В.

10. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на начальника отдела охраны труда, стандартизации и сертификации Смелянскую А.Ю.

11. Начальнику отдела кадров ознакомить с настоящим приказом заинтересованных лиц.